Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:
665776, Иркутская область, город Братск, ул Иркутская (Осиновка Ж/Р), д.25а


Режим работы административно-управленческого персонала:

понедельник – четверг: с  9.00 до 17.00

пятница: с  9.00 до 15.00  (обед с 13.00 до 13.30)

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Контактный номер:
+7 (3953) 304-143
+7 (3953) 302-206

Е-mail: bddi.priem@mail.ru




На солнечной стороне

На солнечной стороне

В Братском детском доме совместно с волонтерами ООО «Транснефть – Восток» поддержали «Всемирный день с синдромом Дауна».

 Ежегодно, 21 марта во всем мире отмечается день «солнечных людей». Дата призвана не только поддержать особенных людей, но и повысить осведомленность общества об их возможностях. В настоящее время, в учреждении проживают 13 «солнечных» воспитанников.

 «Эти дети относительно легко социализируются и успешно осваивают средства альтернативной коммуникации. Главное – это индивидуальный подход к каждому, потому что возможности таких детей могут очень сильно различаться. Благодаря такому подходу, наши дети научились относительной самостоятельности и базовым навыкам самообслуживания» - отметила учитель дефектолог Братского детского дома Надежда Некрасова.

 Важной составляющей успешной социализации в обществе является общение, не только с педагогами, в рамках коррекционных занятий, но и с волонтерами. Так, добровольцы ООО «Транснефть – Восток» навестили «солнечных детей» и провели творческий мастер-класс. Кроме того, гости устроили для воспитанников флэшмоб и у вкусное чаепитие.

 «Это действительно необычные дети. Они дарят столько приятных, положительных эмоций и тепло одной лишь улыбкой. Мы, в свою очередь как волонтеры, очень рады оказывать внимание и дарить заботу» - подчеркнула волонтер компании ООО «Транснефть – Восток» Анастасия Михайлова.

 Такое взаимодействие очень важно для успешной интеграции детей с синдромом Дауна в обществе. Это напрямую влияет на их дальнейшие возможности и успешную адаптацию в социальной среде.